Бишкек благоустроили к саммиту глав стран СНГ

19:17 09/10/2023

Новые тротуары, уличное освещение и озеленение – в преддверии саммита глав СНГ в Кыргызстане завершается подготовка к встрече высоких гостей. Вместе с мэром Бишкека Эмилбеком Абдыкадыровым по улицам столицы проехал и корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Сухопутные ворота Бишкека встретят гостей первыми. Здесь в культурно-историческом комплексе «Аска-Таш» к предстоящему форуму озеленили сквер и установили фонтаны. Вдоль улицы имени Юлиуса Фучика, которая ведет в центр города, появились бетонные ограждения.

«Переняли опыт у других стран, когда были там с визитами. Ограждение установлено для безопасности и гостей, и жителей Бишкека. Да и ориентироваться в потоке водителям будет легче в любое время суток», – пояснил Эмилбек Абдыкадыров.

Вдоль центральных дорог были разбиты новые клумбы, высадили барбарис и можжевельник. Появились в Бишкеке и туи разных сортов.

«Они были приобретены и привезены из Калуги с закрытой корневой системой и высажены по новейшим технологиям. Здесь у нас капельное орошение, были высажены с добавлением минеральных удобрений», – рассказал директор муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Нурлан Доулбеков.

На одном из пересечений главных улиц облагородили стелу в национальном стиле. На благоустройство этой территории из городского бюджета потратили около семи миллионов сомов (почти 8 млн рублей).

Решили обновить к саммиту СНГ и тротуары. Новый асфальт появился на 23 пешеходных дорожках.

«Мы начали где-то в начале сентября. Срок был дан мэром города – месяц. Мы почти 70% выполнили. В течение недели завершим», – начальник муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис» сказал Турусбек Тумонбаев.

В муниципалитете позаботились об уличном освещении. Вдоль маршрута делегаций будут и подсветка деревьев, и новые фонари.

«Установлены вот такие красивые декоративные фонари в количестве 220 штук. До этого были старые, Советского Союза опоры, мы их в данное время демонтируем. На будущий 24-й год планируем такие же красивые опоры по городу ставить», – рассказал директор муниципального предприятия «Бишкексвет» Элдияр Токтогонов.

Во время саммита глав СНГ, который пройдет в Бишкеке 12 и 13 октября, милиция будет работать в усиленном режиме. Все образовательные учреждения в эти дни переходят на обучение онлайн.

Готовиться к саммиту глав СНГ в Бишкеке начали за три месяца. На наведение красоты на улицах города было потрачено около полумиллиарда сомов (более полумиллиарда рублей).