Бракованные 50 центов продали почти за 15 тысяч долларов в Австралии

02:38 10/10/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, монетки, деньги
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Редчайшую 50-центовую монету 1988 года продали с аукциона в Австралии за 14,7 тысячи австралийских долларов (950 тысяч рублей). Главной особенностью 50-центовика стало то, что он был отлит с ошибкой.

Монета был выпущена специально к 200-летию прибытия в Австралию так называемого Первого флота – 11 британских кораблей с первыми колонистами на борту. На таких 50-центовиках с одной стороны изображался корабль, роза ветров и контур континента, а с другой – профиль Елизаветы II. Однако некоторые из них были отчеканены с ошибкой – вместо корабля на них оказался герб страны.

Хрустальные черепа и золото Трои
Количество бракованных монет, поступивших тогда в оборот, до сих пор неизвестно. К настоящему времени найдены только две из них, чья подлинность была подтверждена специалистами. Однако коллекционеры считают, что 50-центовиков с гербами может быть больше, пишет Daily Mail.

Ранее сообщалось, что в Великобритании в память о королеве Елизавете II выпустили гигантскую монету с семью тысячами бриллиантов. Над ней работали ювелиров из восьми стран. На лицевой стороне они расположили шесть золотых портретов королевы. На обратной – ее образ с последнего снимка.