Путин: Обострение ситуации в Израиле – яркий пример провала политики США

15:16 10/10/2023

Палестино-израильский кризис показал несостоятельность политики США на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент России Владимир Путин на переговорах с премьером Ирака Мухаммедом ас-Судани.

«Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что это яркий пример провала политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование, но, к сожалению, не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон, а, наоборот, продвигали свои собственные представления о том, как это должно быть сделано, оказывали давление на обе стороны», – сказал российский лидер.

По мнению главы российского государства, чтобы разрешить арабо-израильский конфликт необходимо решить вопрос насчет суверенного палестинского государства. Путин отметил, что действия Вашингтона не учитывали «коренных интересов палестинского народа».

«Имею в виду прежде всего необходимость реализации решений Совбеза ООН по созданию независимого суверенного палестинского государства», – пояснил президент России.

Путин также отметил, что конфликтующие в Израиле стороны должны думать о безопасности гражданского населения.

«Ущерб гражданскому населению должен быть минимизирован и сведен к нулю. Причем мы призываем к этому все конфликтующие стороны», – сказал российский лидер.

Он предложил премьеру Ирака обсудить эту и другие темы в деталях во время ланча тет-а-тет после встречи в широком формате.

В свою очередь Мухаммед ас-Судани назвал эскалацию на Ближнем Востоке очень опасным развитием ситуации, связанной с нарушением прав палестинцев.

«Это естественный результат того, что Израиль продолжал совершать нарушения в отношении прав палестинцев, международное сообщество молчало, не смогло выполнить свои обязательства в рамках международно-признанных резолюций», – сказал ас-Судани.

По его словам, обострение арабо-израильского конфликта ведет к разрушению сектора Газа. Ответственность за эскалацию и урегулирование ситуации лежит на арабских и исламских странах, а также мировых державах. Ирак готов внести свой вклад в мирное разрешение конфликта между Палестиной и Израилем.

«Мы хотим также внести свой вклад в облегчение страданий региона, в установление стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и во всем мире», – сказал ас-Судани, отметив, что его визит в Москву «направлен на то, чтобы обсудить эти вопросы: обсудить общие позиции и укрепить двусторонние отношения».