Миллионный доход и погоня за Гретцки: каких рекордов ждут от Овечкина?

17:17 10/10/2023
Овечкин в новом сезоне заработает 17,5 миллионов долларов
ФОТО : Alex Cave\Zuma\TASS

Российский хоккеист Александр Овечкин впервые в карьере возглавил список самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Из России с любовью
«Восьмерка столичных» впервые возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых игроков Лиги по версии Forbes. За предстоящий сезон Овечкин заработает 17,5 миллионов долларов. Большая часть – это зарплата, а оставшиеся пять миллионов – спонсорские контракты и сувенирная продукция собственного бренда. Минувшим летом совместно с российской компанией одежды он выпустил свою коллекцию.

Специалисты посчитали не только деньги, но еще и индекс тела хоккеистов лиги. Капитан «Кэпиталз» вошел в тройку самых крупных игроков. Его соотношение веса к росту превышает норму. Для сравнения, у Гретцки почти идеальный показатель BMI.

Тем не менее, масса тела не мешает Александру демонстрировать хорошее катание и помогает совершать броски со скоростью за 160 км/ч, а вот у канадца бросок был значительно слабее, хотя и более точный.

До, казалось бы, вечного рекорда Гретцки россиянину осталось 72 шайбы и забросить он их должен за 140 матчей, т.е. за два сезона, на которые у него подписан контракт.

«Я не думаю о рекорде. Потому что нельзя об этом все время думать. Нужно просто выходить на лед и делать свое дело», – поделился Овечкин.

В новом сезоне хоккеист может побить сразу несколько рекордов лиги. Если хоккейный год он завершит с показателем более 50 шайб, то безоговорочно займет первое место по общему количеству сезонов с таким количеством голов. Кстати, если три шайбы будут заброшены в пустые ворота, то по этому показателю он обойдет Гретцки. Также он может обойти Яромира Ягра по количеству победных шайб.

Чемпионат НХЛ стартует уже 10 октября, но «Вашингтон» Овечкина играет только в субботу. Это будет матч против «Питтсбурга».