Овечкин назван самым высокооплачиваемым игроком НХЛ

04:47 10/10/2023
Овечкин стал вторым в НХЛ по числу голевых передач среди россиян

Российский хоккеист Александр Овечкин возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в сезоне-2023/24 по версии Forbes.

По данным журнала, в предстоящем сезоне доход россиянина составит $17,5 миллиона. Из них $12,5 миллиона хоккеист заработает в рамках заключенного контракта. Еще $5 миллионов спортсмену принесут спонсорские соглашения за пределами льда.

Из России с любовью
Столько же заработает канадский нападающий «Колорадо» Натан Маккиннон. Его доход в $17,5 миллиона будет складываться из $16 миллионов, заработанных по условиям контракта, и спонсорского портфеля размером в $1 миллион. Третье место досталось канадцу Коннору Макдэвиду из «Эдмонтон Ойлерз» ($11 млн плюс $5 млн). В топ также вошел российский форвард «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов. Он замыкает пятерку лидеров с доходом в $13 миллионов.

В десятке отметились: Давид Пастрняк, Дуги Хэмилтон, Сет Джонс, Алекс Пьетранжело, Адам Фокс, Тимо Майер и Зак Веренски. В целом десять самых высокооплачиваемых хоккеистов текущего сезона заработают $140 миллионов. Это на 19% больше по сравнению с прошлым годом.

Ранее Александр Овечкин был признан лучшим игроком «Вашингтон Кэпиталз» в сезоне-2022/2023. Россиянин провел 73 матча в регулярном чемпионате, забросив 42 шайбы. Также он отдал 33 результативные передачи.