Максимальную цену на хлеб впервые установили в Кыргызстане

17:25 10/10/2023

В Кыргызстане впервые установили максимальную оптовую и розничную стоимость хлеба. Под ценовое регулирование попали хлебобулочные изделия, выпекаемые из пшеничной муки первого сорта, передает «МИР 24».

Самый дешевый формовой хлеб можно купить в столице: булка весом 400 граммов не должна стоить дороже 25 сомов, тандырная лепешка – дороже 27. В других регионах цены чуть повыше. В Баткенской области лепешки будут стоить на пять сомов дороже. При этом регулирование цен не коснется изделий из других сортов муки: второго, третьего и высшего.

«Ответственны по контролю за государственным регулированием цен также местные органы власти. Сегодня мы передадим наши приказы всем местным органам власти, и они будут проводить совместные рейды с нашими сотрудниками», – пояснил заместитель председателя Службы антимонопольного регулирования Жээналы Орозбаев.

«Если завышение будет от установленных цен, тогда будет выдано предписание, а в случае неисполнения предписания предусмотрены административные меры, штрафы. В отношении юридических лиц – 13 тысяч сомов, в отношении физических лиц – три тысячи сомов», – рассказал начальник Управления антимонопольного регулирования Санжар Кокошеров.

Из-за задержек с поставками импортной муки в Кыргызстане на прошлой неделе возник ажиотаж, и хлеб подорожал на треть. Сейчас цены удалось стабилизировать. В конце сентября власти ввели временный запрет на вывоз из страны муки и зерна.