Сбор макулатуры стартовал в России: почему акция «БумБатл» набирает обороты?

17:53 10/10/2023

В России стартовал «БумБатл» – так называется экологическая акция. Каждый желающий может сдать макулатуру на переработку и получить приз, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Сдавай макулатуру и помогай природе» – главный лозунг «БумБатла», который в этом году расширяет свои границы. Принять участие в экологической акции могут не только школьники и студенты, но и все желающие.

База генетических данных лесов появится в России
Сдавать бумагу будут и представители крупных предприятий, бизнеса и общественных организаций. Можно поучаствовать и индивидуально. Для этого на официальном сайте акции принимаются заявки и ведется подсчет, сколько собрано макулатуры. После регистрации портал выдаст участнику адрес ближайшего пункта приема. Старт мероприятия 10 октября дали в Подмосковье – на площадке Российского экологического форума.

Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила важность экологических проектов для экономики страны. «Нет ничего проще, чем собрать макулатуру: картон, бумагу и сдать это на переработку. Эта подотрасль экономики замкнутого цикла развивается сейчас самым активным образом. В стране уже 100 предприятий, которые утилизируют бумагу и картон. В год объем переработанного составляет более пяти миллионов тонн», –сказала она.

Всем, кто принесет в пункты приема больше пуда бумаги (это 16 килограммов), положены призы – билеты в театры, на культурные и спортивные мероприятия.

«Такие акции, как «БумБатл», направлены на повышение экоактивизма, чтобы все больше людей начинало к этим процессам подходить с точки зрения экоосознанности», – рассказала гендиректор АНО «Национальные проекты» София Малявина.

«БумБатл» проходит в поддержку национального проекта «Экология». Цель акции –сократить излишнее потребление бумаги и организовать систему ее переработки.

«Все, что мы соберем на этой акции, которая действительно одна из самых популярных, точно превратится в новые продукты. Они попадут в экономический оборот, создав пример цикличности, о которой мы так много говорим», – заявил гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Бурцев.

Специалисты подсчитали, что одна тонна макулатуры, попавшая в переработку, спасает 24 дерева. В прошлом году участники смогли собрать более 60 тысяч тонн макулатуры. По словам организаторов, это значит, что участникам удалось спасти тысячи деревьев.