Умер глава Подольска Дмитрий Жариков

20:12 10/10/2023
Умер глава Подольска Дмитрий Жариков

Глава городского округа Подольск Московской области Дмитрий Жариков скоропостижно скончался на 48-м году жизни, сообщается на официальной странице администрации округа во «ВКонтакте».

Управленец умер в своем загородном доме. СМИ называют причиной смерти сердечный приступ или оторвавшийся тромб. Однако официальной информации по этому вопросу нет. Накануне Жариков, согласно его последним публикациям в Telegram-канале, встречался с жителями округа, а также посетил обновленный стадион. Дата и место прощания с главой муниципалитета будут объявлены позже.

«Всегда был рядом с жителями, находил подход к каждому человеку, всегда протягивал руку помощи землякам. Боль и скорбь переполняют сердца всех, кто работал вместе с ним», – говорится в сообщении на сайте администрации.

Соболезнования родным и близким Жарикова выразил губернатор Московской области Андрей Воробьев, отметив, что умерший был ответственным и отзывчивым человеком.

Дмитрий Жариков возглавлял Подольск с 9 марта 2022 года. В администрации города на разных должностях работал с 2009 по 2015 год. С 2015 по 2019 год возглавлял городской округ Серпухов, в 2020 году был назначен заместителем прокурора Смоленской области.

Жариков удостоен звания «Заслуженный юрист Московской области», награжден знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За заслуги перед Московской областью» III степени, а также другими областными, муниципальными и ведомственными наградами.

Ранее сообщалось о смерти пианиста и участника группы «Руки Вверх» Владимира Капырина. 36-летний клавишник умер у себя в квартире на Ельнинской улице в Москве, его тело обнаружил отец, который пытался привести сына в чувства, но помочь не удалось.