Какие объекты пополнили список памятников истории и культуры Армении?

10:38 11/10/2023

11 историко-культурных объектов Армении получили статус памятников. Среди них здания советских времен, несущие архитектурную ценность территории, где до нашей эры располагались древние города, церкви. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян познакомилась с культурными ценностями.

Здание Института биохимии теперь не просто ветхое строение времен советского конструктивизма, а носитель культурной ценности. Фреску «Солнце и росток» еще не включили в маршруты туров по городу, но сотрудники института надеются, что новый статус позволит привлечь больше внимания и к самому строению. Фреска выполнена из натуральных цветных камней. Их добывают в разных регионах республики. Высота панно – 20 метров, ширина – восемь. Стремящийся к солнцу женский образ символизирует начало новой жизни, возрождение, вечность.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
«Первые упоминания об этом относятся к неолиту и энеолиту. После получают широкое распространение в бронзовом веке, в культуре Ванского королевства, в средневековом ювелирном искусстве. И здесь мы уже имеем изображение солнца XX века, которое символизирует великую силу созидания», – рассказала научный сотрудник Научно-исследовательского института историко-культурного наследия Анаит Григорян.

Мировое признание получила и базилика времен раннего средневековья. У церкви с трехнефным залом теперь статус исторического памятника.

«Мы находимся в одном из старейших поселений Арагацотнской области, в Аруче. Оно намного древнее, но упоминания о нем начинают встречаться с 450-451 годов. С юго-западной стороны монастыря Святого Григора находится базилика, которая была построена раньше самого монастыря, в V-VI веках», – рассказал историк Армен Асатрян.

О каждом фрагменте древней базилики историк Армен Асатрян может рассказывать часами. Есть версия, что строение служило дворцом для местных князей.

«Я был здесь еще 1991 году и составил свидетельство об этой базилике. И было очень интересно выяснить, являлось ли это строение в конце концов церковью или нет. Неисследованных фрагментов базилики много, и только раскопки дадут ответы на все вопросы», – отметил Армен Асатрян.

Ценность памятников утверждает экспертная комиссия. Проверяет подлинность исторических документов. После официального признания, государство берет объект под охрану.

«Предупреждаются жители соседних сел или городов, предупреждаются сотрудники областного центра. Территория, где находится объект, становится неприкасаемой, то есть нельзя присваивать ее или разворачивать на ней работы, например, строительство без одобрения государства», – пояснил эксперт отдела сохранения управления по сохранению памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Сурен Шакарян.

Процесс появления новых памятников может нести и случайный характер. Например, на месте экспедиций ученые обнаруживают незамеченные ранее объекты. Сегодня статусом памятника в Армении обладают более 20 тысяч объектов. Большинство – это хачкары, кресты, вытесанные из камня, и некрополи.

Статус памятника получили также некрополь в селе Меликгюх, городище Ервандакерт в селе Багаран, а также высеченная в скале мельница XII-XIV веков в селе Чива в Вайоцдзоре.