Ученые воссоздали первоначальный облик статуй Акрополя

16:53 11/10/2023
Ученые воссоздали первоначальный облик статуй Акрополя

На одежде мраморной греческой богини обнаружили микроскопические частички краски. Ученые из Чикагского института искусств обследовали статуи Парфенона и пришли к выводу, что изначально они были выкрашены в яркие цвета.

Статуи Парфенона, или мраморы Элгина – это коллекция скульптур, некогда вывезенных из храма Афины на Акрополе. Сейчас они являются белоснежными, но, как показало новое исследование, в древности они могли выглядеть совершенно иначе.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Считается, что скульптуры были изготовлены в 447-432 годах до н.э., то есть более 2400 лет назад. Коллекция включает в себя фриз, изображающего процессию в честь дня рождения Афины, ряд панно со сражающимися кентаврами и статуи греческих богов.

В рамках нового исследования учение применили метод визуализации видимой люминесценции, позволяющий выявить микроскопические следы пигментов на камне. Оказалось, что некогда скульптуры были покрыты большим количеством синей краски. Анализ также выявил небольшое количество белого и фиолетового пигмента.

Исследователи предположили, что одежды скульптур могли быть украшены человеческими фигурами, такими же, как на вазах той эпохи, или цветочными узорами, сообщает The Daily Mail.

«Элегантная и тщательно продуманная одежда, возможно, предназначалась для того, чтобы олицетворять силу олимпийских богов, а также богатство и высокое положение Афин и афинянок», – говорится в тексте научной работы.

Ранее сообщалось, что на северо-востоке Греции нашли гигантскую статую молодого Геракла. Артефакт датировали II веком до нашей эры.