Вопросы сохранения языка и культуры за рубежом обсудили на форуме в Астане

22:46 11/10/2023

В Астане собрались казахи со всего мира. Там проходит II Форум соотечественников. Руководители общин и яркие представители нации за рубежом обсуждают проблемы изучения родного языка и сохранения культуры, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Послание Токаева народу Казахстана
Форум соотечественников в Астане вновь свел двух подруг. Казашки Ана и Жанар познакомились в 90-е в Москве. Одна училась на журналиста, другая на режиссера. Не виделись почти 30 лет.

«Тогда я еще очень плохо говорила по-русски. Поэтому между нами общий язык был казахский. Хотя она из Монголии, а я из Китая, но казахский был единый», – сказала актриса, режиссер, телеведущая Жанар Сагат из Китая.

Познать свою культуру и язык казахам за рубежом помогают больше сотни общин. Айгуль Жалелова 15 лет преподает казахский в Самарской воскресной школе. Многие ее воспитанники связали свою жизнь с исторической родиной.

«У нас дети ездят в лагеря, обучаются онлайн домбре, казахскому языку. Получают сертификаты, а потом приезжают сюда в Казахстан. Встречаются, общаются. У них очень много друзей из Казахстана, они создают свои семьи, многие поступают в Казахстан на учебу», – отметила руководитель Центра культуры «Казахи Самары» Айгуль Жалелова.

Сейчас в 40 странах мира живут около семи миллионов этнических казахов. Самые многочисленные диаспоры в Китае, Узбекистане и России. Поддержку общинам за рубежом оказывает казахстанский фонд «Отандастар» («Соотечественники»).

«Мы организуем видеоуроки по обучению казахскому языку, игре на домбре, национальным ремеслам. Есть летний лагерь, приглашаем туда детей из разных стран, организуем экскурсии, обеспечиваем общины учебной и художественной литературой на казахском языке», – перечислил президент фонда «Отандастар» Абзал Сапарбекулы.

Государство помогает и тем, кто решил переехать на родину. В этом году в Казахстан вернулись почти две тысячи этнических казахов. Им дают единовременную субсидию на переезд, в течение года выплачивают расходы на аренду жилья и коммунальные услуги. В этом году в пилотном режиме заработал механизм присвоения статуса переселенца по принципу «одного окна» через посольства Казахстана.

«Мы разработали специальную платформу для желающих переехать в Казахстан. Даем им информацию о том, как быстро оформить документы, получить визу, информируем о законах и правах. Это своего рода электронное правительство для казахов за рубежом», – объяснил главный менеджер фонда «Отандастар» Саясат Кабдрахманов.

На форум соотечественников пригласили не только этнических казахов, но и бывших граждан страны других национальностей. Это люди, добившиеся успеха в разных сферах. Они делятся своим опытом и ищут партнеров для дальнейшего сотрудничества.

За годы независимости в Казахстан вернулись более миллиона этнических казахов, которые вносят свой вклад в развитие страны.