Республиканцы выдвинули Стива Скализа на пост спикера Палаты представителей

04:55 12/10/2023
Республиканцы выдвинули Стива Скализа на пост спикера Палаты представителей
ФОТО : Zuma\TASS

Республиканская партия предложила на пост спикера Палаты представителей Конгресса США конгрессмена из Луизианы Стива Скализа. Он вступит в схватку за пост спикера с кандидатом от демократов Хакимом Джеффрисом из штата Нью-Йорк.

Скализ набрал большинство голосов на закрытой встрече республиканцев. За него отдали голоса 113 членов партии, а его конкурент из Огайо Джим Джордан набрал 99 голосов. Это стало ударом для бывшего президента Дональда Трампа, который поддержал Джордана, председателя Юридического комитета Палаты представителей, который является союзником Трампа, пишет CNN.

Палата представителей США впервые в истории отправила своего спикера в отставку. Что это значит?

Пока спикер не будет избран, Палата представителей остается фактически парализованной после отстранения бывшего спикера-республиканца Кевина Маккарти, которое произошло 3 октября. Это беспрецедентная ситуация, которая приобрела новую актуальность на фоне войны Израиля против ХАМАС.

Чем больше времени понадобится республиканцам на избрание нового спикера, тем меньше времени у законодателей будет на то, чтобы попытаться предотвратить предотвращение нового «шатдауна».