Лавров: Главы МИД СНГ сформируют категории стран-наблюдателей объединения
Во время встречи глав МИД СНГ в Бишкеке было одобрено предложение Казахстана сформировать категории наблюдателей и партнеров объединения, сообщил глава российского дипведомства Сергей Лавров.
По его словам, конкретные кандидатуры будут рассматриваться после одобрения документа главами государств.
В ходе заседания также был одобрен план консультаций между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ на ближайшие два года и рассмотрен целый ряд проектов документов.
В числе принятых документов есть заявление в поддержку свободы вероисповедания, заявление о международных отношениях в многополярном мире, заявление о
сотрудничестве в сфере цифровизации и заявление в поддержку русского языка как языка межнационального общения.
Кроме того, главы МИД одобрили учреждение Международной организации по русскому языку. Она будет открыта для любой заинтересованной страны. Это относится и к государствам, не входящим в СНГ.
Ранее тема сохранения русского языка обсуждалась в Беларуси на встрече представителей Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В странах Содружества 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.