В пострадавший от землетрясения Афганистан прибыла гумпомощь из Туркменистана

11:52 12/10/2023

В пострадавший от землетрясения Афганистан прибыла гуманитарная помощь от Туркменистана. В ее составе лекарства и медикаменты, а также одежда и продукты питания. Груз отправили при поддержке Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова, передает «МИР 24».

Новые разрушительные землетрясения
«Помощь братского Туркменистана нас очень сильно порадовала. В эти трудные дни мы очень нуждаемся в этом, особенно наши дети, которым очень помогли средства и продукция, прибывшие из Туркменистана. Для нас и наших детей эти лекарства и одежда на вес золота. Огромное спасибо Национальному лидеру туркменского народа и президенту Туркменистана за эту помощь в такие тяжелые дни», – сказал житель провинции Герат (Афганистан) Халиль Ахмат.

В начале октября неподалеку от Герата произошло самое разрушительное в истории Афганистана землетрясение. Его магнитуду оценили в 6,2. Погибли почти 2,5 тысячи человек. Несколько тысяч пострадали. Полностью уничтожены 20 деревень и поселков. Десятки тысяч человек остались без крова. Их дома разрушены ударом стихии.