Владимир Путин и Садыр Жапаров отметили рост товарооборота России и Кыргызстана

12:41 12/10/2023

Товарооборот между Россией и Кыргызстаном за первые шесть месяцев этого года вырос почти на 18%, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с кыргызским коллегой Садыром Жапаровым в госрезиденции «Ала-Арча» в Бишкеке.

«Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Кыргызстана. В прошлом году товарооборот увеличился на 37%, до рекордных почти $3,5 млрд. А в первом полугодии текущего года прибавил еще 17,9%», – привел данные Путин.

По его словам, РФ является крупнейшим инвестором в экономику Кыргызстана. «Порядка 36% всех накопленных прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан составляют российские капиталовложения», – сказал российский лидер.

«В целом у нас отношения развиваются весьма успешно», – подчеркнул Путин.

В республике действует 800 предприятий с российским участием. Реализуется межправительственная программа экономсотрудничества до 2026 года, напомнил он. Активно развиваются и межрегиональные связи. Более 80 регионов России взаимодействуют со всеми семью областями Кыргызстана.

По словам Путина, прошедшая накануне в Джалал-Абаде X российско-кыргызская межрегиональная конференция была «весьма полезной». В городе состоялась и церемония закладки Парка дружбы регионов России и Кыргызстана. Глава РФ отметил, что «это знаковые, очень позитивные вещи».

Москва высоко оценивает работу Бишкека во время председательства в СНГ, подчеркнул также глава РФ.

В свою очередь Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан высоко оценивает сложившийся уровень отношений республики с Россией.

«Мы высоко ценим кыргызско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения», – сказал президент, добавив, что прочным фундаментом для развития сотрудничества являются крепкие исторические связи.

Ключевую роль, по мнению Жапарова, должно сыграть усиление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Президент России 13 октября примет участие в очередном заседании Совета глав стран СНГ в Бишкеке.