Противостояние Израиля и ХАМАС: тысячи домов разрушены, больницы переполнены

14:48 12/10/2023
Нетаньяху: Израиль не откажется от наземной операции в Газе

Число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа достигло 1417 человек. Ранены более 6000 человек. Об этом сообщает палестинский Минздрав. Количество жертв нападения ХАМАС превысило 1300 человек. Ранены почти 3300. Об этом сообщают израильские СМИ. Подробнее о конфликте на Ближнем Востоке рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Сектор Газа в кромешной тьме. На единственной электростанции закончилось топливо. В анклаве остались только генераторы, но их надолго не хватит. Нет ни еды, ни воды. Полная гуманитарная блокада со стороны Израиля и непрерывные бомбежки.

«Более 1000 жилых домов в секторе Газа разрушены, около 560 зданий серьезно повреждены и стали непригодными для проживания», – заявил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Армия Израиля выложила видео ракетных ударов по сектору Газа. На первом – взорвали многоэтажку, которую, по данным израильтян, использовала террористическая организация «Исламский джихад». На втором – бомбежка объектов ХАМАС. Опубликовала кадры и ливанская «Хезболла» – тела выкапывают из-под обломков разрушенных зданий.

Все 13 больниц Газы переполнены. Медикаментов не хватает. Среди раненых – сотни детей.

Уже более 300 тысяч жителей сектора Газа покинули свои дома. Египет отказался открывать гуманитарные коридоры для беженцев, пишет Jerusalem Post. Президент США Джо Байден призывает израильтян воевать с боевиками, а не с мирным населением и соблюдать нормы международного права.

«По-настоящему важно, чтобы Израиль при всем гневе и разочаровании действовал по правилам войны, которые существуют. Я уверен в том, что Израиль делает все, что в его силах, чтобы сплотиться. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Израиль добился успеха», – заявил американский лидер.

ЦАХАЛ разместил резервистов вдоль границы с Ливаном, где активизировалась «Хезболла». Израильские военные продолжают также зачистку приграничных с сектором Газа территорий. Это кадры из кибуца – сельскохозяйственной коммуны, где жили несколько еврейских семей. Рядом с разрушенными домами – пикап с пулеметом, на котором боевики ХАМАС, видимо, и проникли сюда. Радикалы не пощадили никого.

«Они схватили этих людей, связали им руки. Убивали всех: не щадили ни женщин, ни детей. В одну комнату посадили 15 девушек-подростков и бросили туда ручную гранату, и все кончено. Это резня. Это погром», – сказал генерал-майор ЦАХАЛ Итай Верув.

В Израиле сформировано чрезвычайное правительство, куда вошли и Бенджамин Нетаньяху, и его политический противник – Бени Ганц. Премьер и оппозиционер забыли о разногласиях ради победы над ХАМАС.

«Каждый боевик ХАМАС – мертвец. Мы раздавим их!», – заявил премьер-министр Израиля.

Израильская армия установила запретную военную зону вокруг сектора Газа. Она простирается до приморского города Ашкелон на юге страны, который расположен в 12 километрах к северу от границы с анклавом. Непосредственно внутри запретной зоны несколько израильских населенных пунктов. Военные подчеркивают, что въезд на территорию категорически запрещен и уголовно наказуем.

Глава Минздрава Израиля запретил лечить в государственных больницах раненных боевиков. Гуманитарную помощь Газе израильские власти называют «спонсированием терроризма». Несмотря на это, страны Евросоюза останутся финансовыми донорами для Палестины.

Конфликт между евреями и арабами длится с 47-го года, когда решением ООН на территории Палестины, ранее принадлежавшей Британии, было объявлено о создании государства Израиль. Две страны должны были существовать бок о бок, но в арабском мире это не приняли и взялись за оружие. В ходе войн Израиль оккупировал новые территории, а Иерусалим провозгласил своей столицей. В мировом сообществе это расценили как оккупацию, ведь резолюция ООН предполагала, что статус города определят мирные переговоры между арабами и евреями.

Иерусалим – как камень преткновения в палестино-израильском конфликте. Здесь, на небольшой территории – всего около квадратного километра, сосредоточены святыни, важные для трех мировых религий: иудаизма, христианства и ислама. Например, мечеть Аль-Акса, третья по значению для мусульман.

«Это город, священный для исламской религии. Это касается не только арабов, а всего арабо-мусульманского мира, который представлен 1,5 миллиардами верующих. Для них всех Иерусалим – это святое место», – сказал доктор исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

На сегодня с тем, что Иерусалим – столица Израиля, согласились только США.