Креативная гастрономия. В Петербурге развивают новую туристическую географию

18:04 12/10/2023

ЮНЕСКО включил Петербург в «Сеть креативных городов». Эта программа объединяет регионы, для которых культура – фактор стратегического развития. Номинация Северной столицы – «Гастрономия». Как она влияет на турпоток, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Пришел, выбрал себе кое-что вкусненькое, экзотическое!», – говорит турист.

«В целом здесь приятно, позитивно. Еды много, а покушать мы любим», – рассказал гость города.

Здесь теперь ждут не поезд, а заказ. Фудкорт – гигант в масштабах и города, и страны: на трех этажах почти сотня ресторанов.

«Супер! Как обычно Петербург восхищает!», – делится впечатлениями турист.

Здесь же арт-кластер, где проводят мастер-классы и выставки. Гости часто выкупают полотна: от 300 до 10 000 рублей за картину, чтобы поддержать мастера.

«Мы первые в Петербурге начали продвигать художников уличной волны. Это очень яркие представители арт-сцены, которых можно увидеть только в каких-то закоулках, пока их работы еще не пропали», – рассказала куратор арт-пространства Дарья Каракулова.

На пике популярности большие гастропространства. Их создают по правилу: средний чек одинаковый, кухня разная. Поэтому рядом с бургерной спокойно соседствует вегетарианский уголок, где под лампами поднимается базилик.

Этот квартал с магазинами, услугами, фудкортом открыли в здании кожевенной фабрики в мае 2023-го. До этого исторический мануфактурный район пустовал.

«Фабрика достаточно активно работала и в советское время. Мы попробовали сохранить историческую ценность внешне: старались не переделывать фасады, оставлять такими, какие они были», – сообщил арт-директор гастрономического пространства Эдуард Конашевич.

Сегодня в городе успешно соединяются традиции национальных кухонь России и других регионов мира. Регулярно проходят гастрономические фестивали и форумы.

«Петербургские гастрономические решения – это модно и современно. Это, действительно, мировой уровень качества услуг. Конечно же, он отражается напрямую на туристском потоке», – заявил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

В этом году Петербург посетили около восьми миллионов туристов – и многие ехали не столько в Северную, сколько в гастростолицу России.

Сориентироваться в разнообразии предложений помогает официальный туристский портал Visit Petersburg.