Британские ученые вывели неуязвимых для гриппа кур

16:56 12/10/2023
Британские ученые вывели неуязвимых для гриппа кур

Ученые из Эдинбургского университета, Имперского колледжа Лондона и Института Пирбрайта применили метод редактирования генов, чтобы вывести устойчивых к птичьему гриппу кур. Это заболевание приносит огромные убытки птицеводческой отрасли.

Британские ученые изменили участок ДНК, ответственный за выработку белка ANP32A. Вирус гриппа, попав в организм, использует эту молекулу для самовоспроизводства.

Российские ученые клонировали теленка
В рамках эксперимента «отредактированных» цыплят подвергали воздействию обычной дозы вируса птичьего гриппа H9N2-UDL. Девять из 10 птиц не заболевали и не передавали инфекцию своим сородичам.

Затем цыплят подвергли воздействию высокой дозы вируса. При этом заразилась только половина группы – пять особей. У тех, кто все-таки заболел, количество вируса в организме было намного ниже, чем ожидалось.

Ученые установили, что в отсутствие белка ANP32A вирус адаптировался к двум родственным белкам: ANP32B и ANP32E. Поэтому они изменили дополнительные участки ДНК, ответственные за продуцирование всех трех белков, сообщает The Indepedent.

«Редактирование генов предлагает многообещающий путь к постоянной устойчивости к болезням, которая может передаваться из поколения в поколение, защищая домашнюю птицу и снижая риски для людей и диких птиц», – отметили авторы.

Ранее сообщалось, что в России вывели первого генно-отредактированного кролика. Он наполовину крупнее собратьев.