Блинкен: Власти США будут работать с конгрессом над поставкой помощи Израилю

21:20 12/10/2023

США окажут помощь Израилю, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля в Тель-Авиве. Он заявил, что обсудил с Биньямином Нетаньяху потребности еврейского государства.

«Мы детально обсудили, что Израилю необходимо для защиты себя и своего народа, а также как Соединенные Штаты могут помочь удовлетворить эти потребности. Мы удовлетворяем эти потребности сейчас и мы будем плотно и оперативно работать с конгрессом, чтобы удовлетворить их по мере развития», – сказал он.

Блинкен также отметил, что атака ХАМАС на Израиль эквивалентна десяти терактам 11 сентября 2001 года в США, если принять во внимание разницу в численности населения двух стран. «Вот насколько велика и опустошительна была эта атака», – сказал он.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
7 октября военное крыло палестинского радикального движения ХАМАС начало операцию «Потоп Аль-Аксы» против Израиля. Еврейское государство подверглось мощной ракетной атаке из сектора Газа, а боевики проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи».

Израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой, а также начали наносить авиудары по объектам анклава. Иерусалим объявил о полной блокаде сектора Газа.

Число погибших граждан с каждой стороны превысило тысячу человек, несколько тысяч были ранены.