Какая ответственность за сбор растений и грибов из Красной книги РФ установлена?

03:22 13/10/2023

В России вступила в силу статья Уголовного кодекса, вводящая ответственность за уничтожение, повреждение, сбор и продажу редких видов грибов и растений. Как она будет работать, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал адвокат Александр Зорин.

Как новая статья Уголовного кодекса регламентирует тихую охоту на редкие грибы и растения? Когда и каким реальным сроком за это можно поплатиться?

- Тихая охота, скорее, была придумана нашими литераторами много лет назад. Это простые грибники, и их сбор грибов ничем не нарушает закон. Статья, которую ввели законодатели, направлена не против таких лиц, а против тех, кто уничтожает особо охраняемые, особо редкие виды растений и грибов. Поэтому вводится определенный состав, который указывает, что это именно умышленные действия в отношении особо охраняемых растений, грибов и производных, занесенных в Красную книгу РФ. Простым грибникам бояться нечего.

Но те, кто, например, собирают краснокнижный корень женьшеня в Приморском и Хабаровском крае и вывозят его в Китай, или кто вырубает в Севастополе фисташку туполистную – причиняют ущерб экологии. Для таких действий и вводится статья, которая защищает не только грибы, но и все особо охраняемые растения, занесенные в Красную книгу РФ. Перечень таких растений будет устанавливать правительство. Уголовная ответственность будет наступать в зависимости от того, что будет делаться с растениями: умышленное уничтожение, повреждение до степени прекращения роста либо незаконные добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа таких растений и грибов, их продуктов, частей и производных.

Минимальное наказание начинается от исправительных работ, штрафов или двух лет лишения свободы. Максимальное наказание по этой статье – до девяти лет лишения свободы.

В законе особо прописано, что кара ждет тех, кто действовал с умыслом, а не по незнанию и неосторожности. С вырубкой деревьев все сразу понятно: там большие объемы. Но будет ли доказан умысел, когда грибник собрал корзину, и один гриб в ней оказался из списка?

- В Красную книгу РФ занесено всего около 20 видов грибов. Их фотографии есть в интернете, и каждый грибник может на них посмотреть. Статья говорит именно об умысле, когда человек осознает, что этот гриб является краснокнижным, но срывает его, продает, перевозит или уничтожает так, что он не сможет больше расти. Умысел может быть прямой и косвенный, но он отличается от неосторожности. Последняя будет доказываться по административной статье, наказание по которой небольшое – от 2 до 5 тысяч рублей для физического лица. Если человек по неосторожности затоптал, перепутал гриб, то может наступить административная ответственность. Но и ее можно рассматривать, если один грибочек случайно попал в лукошко, – это малозначительность, никакой ответственности не наступит вовсе. Про тех, кто в промышленных масштабах, уничтожая возможность дальнейшего произрастания, собирают корень женьшеня или трюфель для ресторанов, все понимают, что они действуют умышленно, и для них будет наступать уголовная ответственность.

В прошлом году был громкий случай в Самаре, когда местный житель косил сорняки на своем участке и среди них случайно скосил латук дубравный, занесенный в Красную книгу. Здесь не должно быть наказания?

- Был и другой случай в Сочи в 2018 году. Гражданин на своем земельном участке срубил два дерева – мушмулу и глицинию лиана, которые попадали под законы Краснодарского края о необходимости охраны. Было возбуждено уголовное дело, и мужчина получил полтора года лишения свободы условно. Он не согласился с этим, доказывал, что деревья произрастали на его земельном участке, и он, как собственник, имеет право с этими растениями делать, что хочет. Дело дошло до Конституционного суда РФ. Но умы судебной системы Краснодарского края возобладали, и президиум отменил решение и оправдал гражданина.

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...
В связи с этим резонансным случаем, когда, с одной стороны, необходимо охранять природу и ценные растения, особенно занесенные в Красную книгу, и обеспечить право граждан на использование их собственности по своему усмотрению, были внесены поправки в постановление пленума Верховного суда РФ. Сказано, что на своих земельных участках гражданин вправе делать, что ему захочется, если это особо не оговорено законом. Поэтому, если речь идет о личных участках, у граждан проблем не будет, даже если там вырастут краснокнижные трюфели.

Вы говорили, что статья Уголовного кодекса касается растений, занесенных в Красную книгу РФ, но в случае Сочи это региональная Красная книга Краснодарского края. Ландыш майский в Москве занесен в Красную книгу, а в Московской области уже нет. Так какие растения попадают под действие закона?

- Статьи 263.1 УК РФ затрагивают федеральную Красную книгу. На региональные Красные книги эта статья не распространяется.

Новая статья предусматривает наличие отягчающих обстоятельств. Что ими является?

- Это действие, совершенное и по предварительному сговору, и группой лиц, и с публичной демонстрацией этой деятельности, например, в интернете, с использованием служебного положения, если этим занимаются лесники или егеря на вверенных участках.

Кто будет контролировать выполнение закона и как это технически может выглядеть?

- Контроль и ответственность по расследованию таких дел возложена на дознавателей органов полиции или пограничной службы. В тяжких случаях – на следователей Следственного комитета.

В практическом плане контроль будет осуществлять полиция или ГИБДД во время патрулирования дорог. Часто на обочинах стоят машины грибников, там можно устанавливать посты и смотреть, что они собирают. Плюс оперативно-розыскные мероприятия по лесам, когда ищут закладки с запрещенными веществами. Параллельно можно поймать грибников-браконьеров, которые в промышленных масштабах уничтожают природу и продают потом то, что собрали.

Авторы законопроекта на стадии разработки объясняли его необходимость защитой ценных грибов и растений. Стоит ли ждать быстрого изменения ситуации к лучшему после его введения в действие?

- В данном случае, закон является техническим, и он справедливо рассматривается в стратегии экологической безопасности, которую подписал президент РФ. В Уголовном кодексе не говорилось о защите краснокнижных растений и грибов, речь шла только о животных, но сейчас правовой вакуум устранен.

В практическом плане будет проведена широкая информационная кампания. Браконьерские промыслы по выкапыванию того же корня женьшеня, вырубке краснокнижных растений и грибов теперь уменьшатся, хотя преступность одним наказанием не возьмешь, нужна профилактика в этой сфере.