В каком случае за сбор грибов и растений грозит тюрьма, рассказал адвокат

11:13 13/10/2023

За уничтожение растений и грибов, внесенных в Красную книгу России, можно получить срок до девяти лет лишения свободы. Соответствующая статья Уголовного кодекса вступила в силу. Адвокат Александр Зорин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что к ответственности будут привлекаться те, кто наносит вред природе осознанно.

«Простым грибникам бояться нечего, если в лукошке случайно окажется один охраняемый гриб. В Красную книгу РФ занесено всего около 20 видов грибов. Их фотографии есть в интернете, и каждый грибник может посмотреть. Статья, которую ввели законодатели, направлена против тех, кто умышленно уничтожает особо охраняемые, особо редкие виды растений и грибов. Например, она коснется тех, кто собирает краснокнижный корень женьшеня в Приморском и Хабаровском крае и вывозит его в Китай, или кто вырубает в Севастополе фисташку туполистную, причиняя ущерб экологии», – пояснил эксперт.

По его словам, уголовная ответственность будет наступать в зависимости от того, что делают с растениями: умышленное уничтожение, повреждение до степени прекращения роста, либо незаконные добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа таких растений и грибов, их продуктов, частей и производных. Адвокат сообщил, что наказание может быть как в виде исправительных работ и штрафов, так и лишения свободы. Срок заключения, в зависимости от тяжести причиненного вреда природе, может составлять от двух до девяти лет. Если растение уничтожено по неосторожности, то человек может быть привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Александр Зорин отметил, что под действие закона не попадают редкие растения, выросшие на личных участках, поскольку у граждан есть право на использование собственности по своему усмотрению. Адвокат сообщил о судебном прецеденте, когда гражданин, уничтоживший краснокнижное растение на собственном участке, был оправдан.