На полях саммита глав стран СНГ в Бишкеке состоялся ряд двусторонних встреч

10:42 13/10/2023

Бишкек принимает Совет глав стран СНГ. В столицу Кыргызстана прибыли президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, России Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поприветствовал прибывших на заседание лидеров СНГ. На полях мероприятия прошли двусторонние встречи лидеров Содружества.

Президенты Туркменистана и Кыргызстана обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества. Стороны говорили о развитии взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. На переговорах поднимался вопрос расширения партнерства в рамках СНГ. Также Сердар Бердымухамедов и Садыр Жапаров обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной политики, представляющим взаимный интерес. Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает большое значение расширению и укреплению связей с Туркменистаном и считает республику значимым экономическим партнером. Товарооборот между Кыргызстаном и Туркменистаном вырос до 82 миллионов долларов – это показатели последних двух лет.

Президенты России и Таджикистана обсудили вопросы сотрудничества. Владимир Путин заявил, что вопросы безопасности решаются соответствующими структурами стран, отношения государств развиваются по плану. «Все у нас развивается так, как мы и планировали. Коллеги работают, правительство работает. По линии безопасности вопросы решаются. Мы должны (были) встретиться и констатировать, что все идет по плану. Еще раз хочу поздравить вас с прошедшим днем рождения», – сказал российский лидер на встрече с Эмомали Рахмоном.

Президенты Кыргызстана и Таджикистана обсудили актуальные темы взаимодействия стран, в том числе вопросы делимитации и демаркации государственной границы. Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон также обменялись мнениями по региональной и международной повестке дня и предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ. Президенты подчеркнули важность продолжения регулярного политического диалога для укрепления добрососедства между двумя странами и народами, выразив готовность к открытой и обстоятельной беседе по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Президенты Беларуси и Узбекистана обсудили повестку двусторонних отношений. Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев наметили план работы и обсудили подготовку к предстоящему визиту президента Беларуси в Узбекистан, сообщила пресс-служба белорусского лидера. Главы государств договорились в конце ноября – начале декабря провести заседание межправкомисии, в рамках которого планируется детально структурировать задачи и определить дополнительные точки роста двусторонних отношений. «Шавкат Мирзиеев предложил составить график региональной повестки на 2024 год», – отметили в ведомстве, отметив важность углубления кооперации между двумя странами. Речь на встреча зашла и о ситуации в мире.

Накануне президент России провел двусторонние переговоры с лидерами Кыргызстана и Азербайджана.