Сердар Бердымухамедов: Ашхабад твердо привержен взаимодействию в рамках СНГ

15:56 13/10/2023
Сердар Бердымухамедов: Ашхабад твердо привержен взаимодействию в рамках СНГ
ФОТО : Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выступил на саммите СНГ в Бишкеке, где заявил, что Ашхабад твердо привержен дальнейшему взаимодействию в рамках СНГ. Важным объединяющим фактором сотрудничества является тесное гуманитарное взаимодействие между странами Содружества.

«Сегодня мне приятно сообщить, что Туркменистан поддерживает инициативу об объявлении в 2024 году культурной столицей СНГ древнего города Самарканда», – отметил Бердымухамедов.

Президент подчеркнул, что проведение культурных мероприятий в рамках этого почетного статуса позволит взаимно обогатить культуры народов СНГ и укрепить традиционные узы дружбы и добрососедства.

Сердар Бердымухамедов также пригласил страны СНГ на первое заседание совещания по безопасности в Центральной Азии. Оно состоится в Ашхабаде в 2024 году. Кроме того, Туркменистан инициировал ряд проектов диверсификации энергетических и транспортно-коммуникационных составляющих в рамках развития инфраструктурных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад».

«Предлагаем обратить внимание на вопросы долговых обязательств и взаиморасчетов, провести специальные консультации по их решению», – отметил президент.

Бердымухамедов отметил, что приоритетным направлением партнерства туркменская сторона считает активизацию сотрудничества в экономике. Кроме того, президент Туркменистана подтвердил инициативу разработки Стратегии глобальной безопасности, о которой говорилось на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 2023 года. Она должна включать три основных направления: принципы превентивной дипломатии как инструмент предотвращения угроз и устранения их причин, использование потенциала позитивного нейтралитета как политико-правовой категории и восстановление культуры доверительного диалога как гарантии обеспечения мира.

Одним из ключевых вопросов для обсуждения на саммите глав государств СНГ стало торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот стран СНГ за полгода превысил 20 млрд долларов.