Генсек ОДКБ: Уровень подготовки миротворческих сил организации высокий

16:33 13/10/2023

Уровень подготовки подразделений миротворческих сил государств-членов ОДКБ отвечает необходимым требованиям. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, передает «МИР 24».

В Кыргызстане состоялся завершающий этап совместного учения с миротворческими силами организации «Нерушимое братство – 2023». Военные Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана отработали сразу несколько эпизодов: действия на блокпостах, в лагере беженцев, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, блокирование населенного пункта, а также освобождение «заложников» с захваченного корабля.

«Обучаемые продемонстрировали высокие практические навыки и умения по организации и управлению миротворческими подразделениями при выполнении миротворческих задач. Личный состав национальных миротворческих контингентов в полном объеме отработал вопросы взаимодействия и слаженности в ходе активной фазы учения в сложных условиях обстановки», – сказал Имангали Тасмагамбетов.

«Полагаю, что результаты учения внесут дополнительный вклад в построение единой системы коллективной безопасности и будут способствовать обеспечению стабильности в зонах ответственности организации», – отметил министр обороны Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов.

В учениях приняли участие почти полторы тысячи человек. Было также задействовано более 200 единиц военной и специальной техники.