Кости неизвестного науке титанозавра нашли в египетской пустыне

16:57 13/10/2023
Кости неизвестного науке титанозавра нашли в египетской пустыне

Ученые присвоили научное название титанозавру, кости которого были найдены в египетской пустыне почти 50 лет назад. Он получил имя Igai semkhu, что в переводе с древнеегипетского означает «забытый владыка оазиса».

Титанозавр жил 75 миллионов лет назад на территории нынешнего оазиса Харга. Он был значительно миниатюрнее своих сородичей: «всего» 10-15 метров в длину.

Немецкие исследователи откололи окаменевшие останки титанозавра от скал в Западной пустыне Египта в 1977 году. После этого образец оказался забыт на несколько десятилетий.

В ходе нового исследования палеонтологи из Музея естественной истории Карнеги заново проанализировали окаменелость и обнаружили, что она принадлежит к ранее неизвестному роду и виду титанозавров.

Находка помогла ученым заполнить пробелы, касающиеся последних 30 миллионов лет существования динозавров на одном из крупнейших массивов суши Земли. Когда Igai semkhu жил на Земле, большинство зауроподов (четвероногие растительноядные динозавры) уже вымерли. В меловом периоде титанозавры остались последними представителями своей группы.

Несмотря на название, не все титанозавры были по-настоящему гигантскими. Среди них были виды размером с современную корову. Размер Igai semkhu оценили по большеберцовой и малоберцовой костям ног, и, по мнению ученых, он принадлежал к средней весовой категории.

Ученые отметили, что это – один из наиболее полных скелетов динозавра из Африки. На континенте достаточно много скал меловой эпохи, но большинство из них расположены в труднодоступных местах, сообщает Vertebrate Paleontology.

Ранее сообщалось, что в Марокко нашли кости последних динозавров Африки. Они жили незадолго перед массовым вымиранием.