Правила голосования на местных выборах в Молдове изменились

17:57 13/10/2023

В Молдове готовятся ко всеобщим местным выборам, которые назначены на 5 ноября. Кампания уже началась. В этом году избирать глав населенных пунктов страны будут по новым правилам. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

В день голосования граждане выберут почти 900 примаров (то есть глав населенных пунктов) и более 11 тысяч местных советников. Для этого в республике откроют почти две тысячи участков. Причем, если будут веские причины, голосование продлится не один день, как раньше, а два. Таковы новые правила.

Как выбирали первого российского президента?
Изменения коснулись и возраста кандидатов. Раньше участвовать в голосовании они могли с 25 лет, теперь – с 23, а избиратели могли поддержать только одного кандидата. Теперь это ограничение снято. Стал меньше и процент поддержки граждан, необходимый для регистрации независимых кандидатов: один против прежних пяти. Под запретом оказались предвыборные концерты, зато проголосовать можно по внутреннему или загранпаспорту.

Бюллетени теперь напечатают исключительно на румынском языке. Раньше был вариант еще и на русском. По-другому выглядит публикация рекламы – обязателен письменный договор, пометка о политической рекламе, дата и номер банковского платежного поручения.

Следить за ходом голосования будут местные и международные наблюдатели. Подавляющее большинство – зарубежные. Здесь без новшеств.

В 2024 году граждане будут голосовать за президента, а спустя год выбирать новый парламент.