Садыр Жапаров вручил Шавкату Мирзиееву Почетный знак СНГ

23:02 13/10/2023

Международную организацию по русскому языку решено учредить по итогам саммита СНГ. Лидеры стран встретились в Бишкеке. Об итогах – корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В государственной резиденции «Ала-Арча» восемь лидеров. График работы насыщенный. Переговоры о сотрудничестве и его перспективах прошли в узком и расширенном составах. Сначала о взаимной торговле внутри СНГ. Ее объем по итогам полугодия превысил 20 миллиардов долларов, рост – больше четырех процентов.

«В рамках своего председательства Кыргызская Республика ставила задачу внести вклад в повышение эффективности деятельности Организации, углубление интеграционных процессов на пространстве Содружества и активному вовлечению государств-участников в процесс принятия и реализации решений», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Он отметил, что благодаря совместной работе для решения стратегических задач в области экономики в июне этого года на Совете глав правительств СНГ в Сочи подписано Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении деятельности и осуществлении инвестиций.

Сотрудничество в формате СНГ надежное и востребованное. Это подчеркнул президент России. Владимир Путин отметил, что развивается оно на фоне сложной геополитической обстановки. Но государствам Содружества удается выстраивать отношения на принципах партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

«Первоочередное внимание мы планируем уделить углублению экономической интеграции, включая взаимодействие в сферах цифровизации, энергетики, промышленной и аграрной кооперации, транспорта и связи, экологии и инноваций. Предложили бы вместе подумать над тем, как более эффективно обеспечить сопряжение интеграционных процессов на пространстве СНГ», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Один из ключевых вопросов встречи – создание международной организации по русскому языку для его продвижения по всему миру. Стать участником сообщества смогут не только страны СНГ. Инициатор идеи – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Знаковое событие саммита – вручение высшей награды СНГ, «Почетного знака», за вклад в развитие Содружества Независимых Государств, укрепление дружбы и добрососедства президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву.

«Я особо хочу поблагодарить президента Кыргызстана за инициативу, за теплые слова. Хочу сказать, что за последние годы мы с Кыргызстаном добились очень многого. Если говорить про историю, то 30 лет на себя никто не брал эти сложнейшие вопросы, но благодаря воле Садыра Нургожоевича и президента Узбекистана многие вопросы решились», – отметил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

В этом году председательство в СНГ у Кыргызстана, в следующем оно перейдет России. Садыр Жапаров, подводя итоги, отметил, что основную работу страна вела в сфере эффективного использования водных и земельных ресурсов, а также в продвижении вопросов экологии.