Режим террористической угрозы после атаки на лицей ввели во Франции

22:01 13/10/2023
Стрельба произошла во французском Марселе, есть погибшие

Во Франции введен максимальный уровень террористической угрозы. Решение приняли после убийства школьного учителя в коммуне Аррас на севере страны и на фоне роста угроз в связи с кризисом в Израиле.

Уровень «опасность теракта» является максимальным из трех, которые предусмотрены действующим планом по противостоянию угрозам терроризма Vigipirate. Впервые этот план был активирован в 1991 году.

«Премьер-министр решила повысить уровень готовности плана Vigipirate до террористической угрозы», – сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на окружение премьер-министра Элизабет Борн.

Решение приняли после экстренного заседания совета безопасности под председательством президента страны Эммануэля Макрона.

20-летний бывший ученик школы в Аррасе напал с ножом на людей в учебном заведении. Погиб учитель литературы. Охранник учреждения был госпитализирован в тяжелом состоянии, также был ранен еще один педагог, его состояние оценили как средней тяжести. Злоумышленник и его старший брат, который ранее был осужден на пять лет за участие в террористической группе, задержаны. Также полиция задержала вооруженного ножом неизвестного, который пытался проникнуть в учебное заведение в коммуне Лимэ.