Эмомали Рахмон: Взаимодействие России и Таджикистана имеет позитивную динамику

09:28 14/10/2023

Следующий саммит глав Содружества Независимых государств пройдет в октябре следующего года в Москве. Об этом заявил Владимир Путин на прошедшем в Бишкеке заседании совета лидеров стран СНГ. Одним из решений, принятых главами девятью государств в столице Кыргызстана, стало создание Международной организации по русскому языку, сообщила корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Президента Таджикистана в международном аэропорту Манас встречают боорсоком. Готовят это национальное мучное блюдо обычно на праздничный стол или по особым случаям.

Из аэропорта – сразу на двусторонние встречи. Сначала с Президентом Кыргызстана обсудили текущее состояние и перспективы таджикско-кыргызских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Затем с президентом России – весь комплекс таджикско-российского стратегического партнерства и союзнического взаимодействия.

«Все у нас развивается так, как мы и планировали. Коллеги работают, правительства работают. По линии безопасности вопросы решаются. Должны констатировать, что все идет по плану. Еще раз поздравляю Вас с прошедшим днем рождения», – заявил президент России Владимир Путин.

«Уважаемый Владимир Владимирович, рад встрече с Вами. Россия – важный стратегический партнер и союзник Таджикистана. Взаимодействие наших стран имеет позитивную динамику по всем направлениям. Россия остается ведущим торговым партнером Таджикистана, расширяются и культурные связи», – сказала лидер Таджикистана Эмомали Рахмон.

После традиционного совместного фотографирования – само заседание. Сначала в узком, а затем и в расширенном составе.

Заседание Совета глав государств СНГ в Бишкеке освещают около 400 журналистов из восьми стран. Специально для них создан пресс-центр. Его разместили в огромном белом шатре.

Заседание состоялось под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Тем для обсуждения много.

Президенты стран Содружества на заседании Совета глав государств СНГ подводят итоги сотрудничества в этом году, рассматривают перспективные направления взаимодействия и обсуждают международные и региональные вопросы.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что в торгово-экономическом сотрудничестве важно реализовать стратегию, намеченную до 2030 года. Также укреплять культурно-гуманитарную повестку. Таджикистан, например, в следующем году готов принять Пятый форум ученых из СНГ. Укреплять будут и позиции русского языка. Договор об учреждении Международной организации по русскому языку подписали на саммите.

«В качестве главных целей организации определены развитие и укрепление дружбы, добрососедства и взаимопонимания между странами, укрепление всестороннего сотрудничества в поддержании русского языка как языка межгосударственного общения», – заявил генеральный директор СНГ Сергей Лебедев.

В рамках встречи президентов лидеру Узбекистана – Шавкату Мирзиееву – вручили Почетный знак Содружества Независимых Государств.