Россиянка упала в расщелину при восхождении на пик в Непале

15:17 14/10/2023
Россиянка упала в расщелину при восхождении на пик в Непале
ФОТО : ТАСС / Klaus Rose

Российская альпинистка Надежда Оленева упала в расщелину, когда поднималась на восьмитысячник Дхаулагири (8 167 м), расположенный в Непале.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Жительница России восходила на вершину в составе группы. В нее входили Роман Абилдаев и Расим Кашапов. На высоте около 6680 метров женщина упала в расщелину. Произошло это ориентировочно в 11:25 (08.40 по московскому) 14 октября. Сейчас готовится поисково-спасательная операция, сообщает газета The Himalayan Times.

На покорение вершины Чо-Ойю (8 201 м) отправилась российская команда, в состав которой вошли Андрей Васильев, Виталий Шипилов, Виктория Клименко, Сергей Кондрашкин и Кирилл Эйзерман. Они поставили перед собой задачу подняться по ребру, по которому ранее еще никто не ходил. Вторая группа россиян – Абилдаев, Оленева и Кашапов решили покорить Дхаулагири, пройдя маршрутом по северо-восточному ребру пика.

Ранее в Таджикистане спасли группу российских альпинистов в составе 13 человек. Четверо из них пострадали, когда спускались после восхождения на горы Памира.