Лягушки инсценируют смерть для избегания связи с самцами, выяснили биологи

17:47 14/10/2023
фауна, природа, живность, лягушка, жаба, земноводное,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Ученые провели исследование, которое показало, что самки обыкновенных лягушек могут отвергать самцов. Они развили для этого различные формы избегания партнера, в том числе и инициирование собственной смерти.

Размножение у лягушек происходит в период от нескольких дней до двух недель ранней весной. В это время у пруда собираются сотни земноводных. Самцов намного больше, чем самок, именно поэтому они конкурируют за редкий пол. Они не привередливы в выборе партнера. Часто происходят случаи, когда многие самцы цепляются за одну самку, образуя «брачный шар».

Исследование проводилось в рамках программы в Музее естественной истории в Берлине, оно продолжалось с 2019 года. Ученые изучали поведение лягушек в брачный сезон и вывели несколько форм избегания самца, результаты исследования опубликованы в журнале The Royal Society Open Science.

Наиболее распространенное поведение, которое было замечено у самок, – вращение вокруг своей оси. Исследователи также наблюдали крики: один более глубокий, чем-то напоминающий «хрюканье», и более высокочастотный «писк».

Последним и самым удивительным поведением самок была тоническая неподвижность – симуляция смерти. В таком случае лягушки вытягивают руки и ноги в сторону тела и перестают двигаться до того момента, пока самец не отпустит их.

По мнению биологов, такое защитное поведение появилось у лягушек для того, чтобы самка смогла защититься от «брачных шаров», которые нередко могут привести к ее смерти. От стресса самки начинают сильно кричать, а затем и вовсе впадают в тоническую неподвижность.

Ранее ученые из Британии выявили кур, которые неуязвимы к гриппу. Для этого был применен метод редактирования генов.