Безопасно ли будет оплачивать товары и услуги при помощи биометрии?

20:14 14/10/2023
Безопасно ли будет оплачивать товары и услуги при помощи биометрии?

Пилотный проект по биоэквайрингу – оплате товаров и услуг при помощи биометрии – планируют запустить Банк России, Национальная система платежных карт и Единая биометрическая система. Будет ли такой способ безопасным, «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Обмануть современные системы биометрического контроля практически невозможно. Нужно понимать, что в ЕБС хранятся не фотографии, а математические модели изображений, из которых невозможно восстановить фотографию. Подмену не допустят специальные алгоритмы», – сказал он.

Биоэквайринг пополнит систему быстрых платежей: после аутентификации человека по его биометрическим данным деньги будут списываться с привязанного банковского счета. По мнению эксперта, обмануть систему, показав фото пользователя вместо него самого, не получится. Устройство выберет кадр с камеры в момент оплаты преобразует его в вектор и сравнит с тем, который уже хранится в Единой биометрической системе (ЕБС).

Кроме того, по словам Немкина, при применении биоэквайринга людям не надо будет носить с собой карты и наличные, из-за чего снизится риск краж. Плюсом такого способа оплаты депутат также назвал быстроту – не надо будет доставать смартфон или карту.