Как выбрать правильные зимние шины, рассказал автоэксперт

04:09 15/10/2023
знак, наклейка, шипованная резина, зимняя резина, машина, авто, автомобиль, шипованные шины, колеса, колесо,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

На выбор правильных зимних шин, в первую очередь, влияют дорожные условия, характерные для холодного времени года в той или иной местности, а также характер самой езды. Об этом рассказал автоэксперт Павел Константинов.

Специалист отметил, что вся зимняя резина делится на три типа – шипованная, «скандинавская» и «европейская». Первая подходит для среднероссийских зим, хороша при оттепелях и возникающем в это время гололеде. Вторая оптимальна для северных регионов с суровыми морозами, снегопадами и льдом на дорогах. Третья подойдет для южных регионов, где зимы мягкие и малоснежные.

При этом, добавил эксперт, даже в абсолютно одинаковых климатических условиях для поездок по городским улицам и вылазок загород, в заснеженное бездорожье, лучше использовать разный комплект покрышек, учитывая, что у них в любом случае должно быть хорошее сцепление.

В частности, стоит обратить внимание на протектор и дорожный рисунок. Шины с глубоким и агрессивным протектором смогут обеспечить более выраженное сцепление на заснеженной и ледяной поверхности, передает агентство «Прайм».

Ранее главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков развеял мифы о смене летней резины на зимнюю. В частности, он назвал неверным убеждение, что значение имеет опыт вождения, а не шины.