Путин: Си Цзиньпин – признанный мировой лидер, который смотрит в будущее

12:00 15/10/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Алексей Бабушкин

Председатель КНР Си Цзиньпин является одним из признанных мировых лидеров. Это политик, который не принимает сиюминутного решения на основе конъюнктуры. Он оценивает ситуацию, анализирует и смотрит в будущее. Об этом в интервью Центральному телевидению Китая заявил президент России Владимир Путин.

По словам российского лидера, такой масштабный подход и отличает настоящего мирового лидера от так называемых «временщиков», «которые приходят на пять минут для того, чтобы покрасоваться на международной площадке, и так же исчезают –незаметно».

Путин подчеркнул, что Си Цзиньпин – основательный, деловой и надежный партнер.

«Если мы с ним о чем-то договариваемся, можно быть уверенным в том, что наши договоренности будут исполняться, с обеих сторон причем», – отметил глава российского государства.

Всего президент России встречался с председателем КНР более 40 раз. По словам Путина, каждая встреча оставляла приятные воспоминания. Так, он рассказал о совместной поездке с Си Цзиньпином в Петербург в июне 2019 года. Тогда лидеры вместе поднялись на борт крейсера «Аврора» и катались по Неве на катере.

«Очень долго, подробно, в абсолютно нейтральной такой, доброжелательной атмосфере с ним говорили и о двусторонних отношениях, о ситуации в мире», – поделился Путин, добавив, что визит Си Цзиньпина в Россию в марте этого года тоже был очень продуктивным с точки зрения будущего строительства китайско-российских отношений. «Я надеюсь, что сейчас, когда встреча намечается в Китае, эта традиция будет продолжена», – подытожил российский президент.

Путин планирует принять участие в III форуме международного сотрудничества «Один пояс – один путь», который пройдет в Пекине 17-18 октября.