Что сказал Путин Медиакорпорации Китая? Главное

14:45 16/10/2023

Накануне своего визита в Пекин Владимир Путин дал интервью Медиакорпорации Китая. «МИР 24» приводит основные заявления российского лидера.

Китайско-российские отношения

«Китай стал постепенно первым торговым партнером России по объему торгового оборота, а Россия постепенно поднялась на шестое место среди китайских торгово-экономических партнеров. И мы постепенно, шаг за шагом, год от года увеличивали и улучшали этот торговый баланс. Так мы двигаемся почти по каждому направлению. Я уже не говорю о той роли, которую играют российско-китайские отношения в деле стабильности в мире. Это фундаментальный фактор».

Китайский автопром

«Буквально вчера я говорил с некоторыми людьми, которых вполне можно назвать автолюбителями с огромным, большим стажем. Мне мои собеседники сказали: знаете, китайские машины на нашем рынке не просто обосновываются, потому что других становится меньше, не только поэтому – качество улучшается. Качество китайских автомобилей улучшается, поэтому наши потребители, особенно в соотношении цена/качество, с удовольствием ориентируются на продукцию китайских производителей».

«Один пояс, один путь»

«Сегодня так или иначе в реализации идей председателя Си Цзиньпина принимает участие, знаете, сколько стран? 147. Две трети населения земного шара. Наши собственные идеи по поводу развития Евразийского экономического союза, например, строительства Большой Евразии, они полностью совпадают с китайскими идеями в рамках предложенного сотрудничества «Один пояс, один путь». Наши страны Евразийского экономического союза в результате совместной работы получили 24 миллиарда долларов инвестиций».

БРИКС с новыми членами

Расширение БРИКС

«В основе этого процесса лежит объективная реальность. Многополярный мир создается сам по себе, по факту. Мы можем ускорить этот процесс, можем, или кто-то может попытаться его затормозить и, может быть, добьется какого-то снижения темпа строительства многополярного мира. Но его создание неизбежно. Оно происходит само по себе, и происходит оно в связи с ростом потенциала многих стран».

О Си Цзиньпине

«У нас в народе говорят: скажи, кто твой друг, и я тебе скажу, кто ты, ‒ есть такая поговорка. Поэтому если я сейчас буду нахваливать председателя Си Цзиньпина, мне будет как-то неудобно ‒ вроде как я сам себя нахваливаю. Поэтому я попробую быть объективным. Это, конечно, один из признанных мировых лидеров. Он основательный, спокойный, деловой и надежный партнер, я это хотел подчеркнуть. Если мы с ним о чем-то договариваемся, можно быть уверенным в том, что наши договоренности будут исполняться с обеих сторон».

О спорте

«Я из простой рабочей семьи, и времени у меня в свое время было много для того, чтобы проводить время во дворе. Неизвестно, как бы сложилась моя судьба, если бы я не увлекся спортом, на самом деле даже не очень важно каким, важно, что спортом, и уделял этому много внимания. Сразу появились приоритеты – самоутверждаться не во дворе, не в какой-то, скажем, не очень дисциплинированной молодежной среде, а самоутверждаться на спортивных площадках, в данном случае на татами. Сразу появились определенные взгляды на отношения с другими людьми, на то, как нужно строить эти отношения».