Древнее погребение нашли на месте строительства жилого комплекса на Ставрополье

11:38 16/10/2023

На месте строительства жилого комплекса на Ставрополье археологи обнаружили древнее погребение. О его существовании ученые знали давно, но увидеть объект до сих пор не было возможности, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
Бронзовая полусфера густо покрылась патиной. Изящное украшение, скорее всего, принадлежало древней женщине, с которой и было захоронено.

Таких погребений здесь могут быть десятки и даже сотни, говорят ученые. Они определили и период появления кургана – примерно две с половиной тысячи лет до нашей эры. Это эпоха средней бронзы.

Усопших хоронили на специальных подстилках из дерева или камыша. Сами погребения выкладывали камнями. Вместе с лепной керамической посудой в них нашли жаровни с углями и курильницы. Археологи полагают, что это были элементы верований древних племен. Погребения окуривали от злых духов.

«Сооружение кургана – это достаточно серьезный процесс, особенно в то время, с их инструментами. Вероятнее всего, это более состоятельные представители рода были захоронены. По большому счету, если сравнивать времена, то постройки этих курганов соотносятся с временами построек египетских пирамид. То есть это момент таких традиций и верований, которые ходили, пересекались в то время», – отметил старший научный сотрудник Северо-Кавказского научно-исследовательского института археологии и древней истории Владимир Руденко.

Ученые пока не нашли никаких памятников письменности. Поэтому историю того периода на Кавказе восстанавливают лишь по косвенным артефактам.

«Ты видишь лицом к лицу людей, которые жили несколько тысячелетий назад, до нашей эры. Ты видишь предметы, которыми они пользовались. В целом тут проходили пути на Кавказ за металлом, Закавказье. Это был популярный регион для проживания. Здесь представлено очень много комплексов как погребальных, так и поселенческих эпохи камня и неолита», – рассказала археолог Юлия Половинкина.

Древняя история народов Северного Кавказа в основном известна лишь по курганам. Бытовые памятники в виде поселений мало изучены, их почти не осталось. Сейчас археологи выясняют, какие племена жили здесь в эпоху средней бронзы, и как происходило смешивание культур, обрядов и целых народностей.