У новорожденных младенцев нашли признаки сознания

12:02 16/10/2023
У новорожденных младенцев нашли признаки сознания

Новорожденные младенцы и даже плоды на поздних сроках беременности обладают сознанием, заявили ученые. Исследование провела команда из дублинского Тринити-колледжа при участии коллег из Австралии, Германии и США.

То, как младенцы познают мир, долгое время оставалось неизвестным. Сами малыши не могут описать свои ощущения, а взрослые полностью забывают первые месяцы жизни. Поэтому ученые не могли определить, когда возникает сознание – сразу после рождения или в возрасте одного года или даже позднее.

Как работает мозг во время медитации?
Авторы новой научной работы использовали необычный подход. Ранее у взрослых людей идентифицировали определенные маркеры, которые при визуализации головного мозга позволяют надежно отличить сознание от его отсутствия. В рамках нового исследования обзор этих маркеров впервые применили для младенцев.

Результаты показали, что уже к моменту рождения мозг младенца способен к сознательному опыту, который может оставить неизгладимый отпечаток на его самоощущении и понимании окружающей среды. Органы чувств у младенцев развиваются не сразу – так, зрение у них слабее слуха. Они осознают меньшее количество предметов, чем взрослые, и им может потребоваться больше времени, чтобы понять, что находится перед ними. Тем не менее, они способны обрабатывать даже более разнообразную информацию (например, иностранную речь), чем подросшие дети, сообщает Trends in Cognitive Sciences.

«Наши результаты показывают, что новорожденные могут интегрировать сенсорные и развивающиеся когнитивные реакции в последовательный сознательный опыт, чтобы понимать действия других и планировать свои собственные реакции», – подчеркнули авторы.

Другое исследование показало, что младенцы различают вкусы еще до рождения. Так, они негативно реагировали на вкус капусты, а морковь им нравилась.