Звездный «источник молодости» нашли в центре Млечного Пути

14:12 16/10/2023
ФОТО : NASA

В Млечном Пути обнаружили «источник молодости». Ученые открыли активное месторождение новых звезд вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики.

Исследования проводились с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб». Открытие стало неожиданностью для астрономов. Считалось, что сильное излучение и гравитационные силы черных дыр создают «чрезвычайно негостеприимные» условия для рождения новых звезд. Однако наблюдения указали на значительное количество молодых светил у центра Млечного Пути.

Скоплению молодых звезд присвоили обозначение IRS13. Ученые определили, что возраст входящих в него объектов не превышает 100 тысяч лет, что чрезвычайно мало по космическим меркам.

В ходе исследования авторы восстановили историю IRS13. Согласно их выводам, оно сформировалось на окраине галактики, но затем мигрировало к черной дыре и оказалось в ловушке ее притяжения. Это взаимодействие, вероятно, привело к возникновению ударной волны в передней части скопления – как у носа корабля, рассекающего воду. Всплеск спровоцировал дальнейшее звездообразование, сообщает The Astronomical Journal.

Ученые отметили, что исследование позволяет лучше понять процессы в центре галактики и вблизи сверхмассивной черной дыры. Другая научная работа показала, что в центре Млечного Пути находятся «призрачные» звезды. Это планетарные туманности, выброшенные умирающими светилами.