Комары – переносчики опасных болезней активизировались из-за жары в Италии

16:07 16/10/2023
Комары – переносчики опасных болезней активизировались из-за жары в Италии

В Италии ученые зафиксировали аномально высокую активность комаров, которые могут переносить смертельно опасные заболевания. Такое поведение связано с теплой погоды, которая установилась в стране в последние месяцы.

По словам специалистов, речь идет о так называемых тигровых комарах, которые принадлежат к виду Aedes albopictus. Они были обнаружены на Апеннинах в 1990 году и за это время распространились по многих странам Старого Света.

Глава сектора медицинской энтомологии и зоологии Центра экологии сельского хозяйства области Эмилия-Романья Ромео Беллини рассказал изданию Corriere della Sera, что специалисты выявили увеличение количества данного вида на 30%.

«Присутствие комаров тесно связано с температурой, а не с количеством осадков, поскольку в городе им удается находить воду», – подчеркнул ученый.

Беллини напомнил, что комары живут не согласно календарю, а в соответствии с погодными условиями. В случае высокой температуры воздуха циклы размножения кровососущих могут длиться с той же частотой, что и летом, а период их спячки переносится.

По данным СМИ, высокая активность комаров привела к тому, что власти многих городов провели дополнительную дезинсекцию. Однако многие итальянцы по-прежнему жалуются на надоедливое жужжание данных насекомых и болезненные укусы. Специалисты предупредили, что комары могут переносить смертельно опасные заболевания: лихорадку денге, вирус Зика, лихорадку чикунгунья и некоторые другие.

В сентябре британская газета The Guardian предупреждала, что европейским странам угрожает нашествие красных огненных муравьев.