Бизнес для нуждающихся: адвокат назвал размеры субсидий для граждан

05:48 17/10/2023

Более 90 тысяч граждан России уже смогли открыть свое дело благодаря программе господдержки нуждающихся. Адвокат Олег Колотушкин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в каждом регионе свои условия предоставления господдержки.

По данным Минтруда, в 2022 году в России и было заключено 276 тысяч социальных контрактов. Сегодня софинансирование на реализацию программы получают все субъекты РФ.

«Госконтракт – это инструмент господдержки лиц, у которых заработная плата либо доход в течение месяца были меньше прожиточного минимума. Поддержка предоставляется для того, чтобы человек переобучился и открыл свое дело, но при этом не кредитовался. Государство выделяет своим гражданам денежные средства для осуществления той или иной деятельности», – объяснил эксперт.

Он рассказал, что гражданин может подать заявление на предоставление субсидии через МФЦ. Потребуется также паспорт и справка 2-НДФЛ. В разных регионах могут потребоваться и иные документы, могут быть разные условия контрактов, направления и объемы финансирования.

По словам адвоката, средства на открытие своего дела можно получить в размере до 100 тысяч рублей, но получатель обязан стать самозанятым и открыть ИП, а после распоряжения субсидией предоставить налоговую декларацию, то есть указать, на что потратил средства. Если средства нужны на обучение или переобучение, то его срок должен быть не больше девяти месяцев, а сумма – 30 тысяч рублей. Эксперт напоминает, что за все полученные в рамках соцконтракта деньги обязательно нужно отчитаться.