Суд запретил Трампу разглашать информацию по делу о выборах 2020 года

23:51 16/10/2023
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Суд запретил Дональду Трампу делать публичные заявления по федеральному делу о его попытке отменить результаты выборов 2020 года. Бывшему президенту США нельзя словесно нападать на свидетелей, сотрудников суда, прокуроров и их семьи. Судья Таня С. Чаткэн заявила, что право на свободу слова не позволяет Трампу «начать досудебную клеветническую кампанию» против этих людей.

Одним из свидетелей по делу является бывший вице-президент Майк Пенс. Также он один из соперников Трампа на выдвижении от Республиканской партии на выборы 2024 года. Судья отметила, что обвиняемому нельзя публично задевать данного свидетеля в случае, если это касается роли Пенса в уголовном деле.

Слушание прошло в Федеральном окружном суде Вашингтона. Наказание за нарушение приказа судьи может варьироваться от выговора или штрафа до тюремного заключения.

«Они наложили на меня запрет, и я не должен говорить о вещах, которые делают плохие люди, поэтому мы очень быстро подадим апелляцию. Я буду единственным политиком в истории, которому не разрешили критиковать людей», – цитирует Трампа газета The New York Times.

Ранее политик неоднократно делал публичные выпады в сторону Министерства юстиции и президента США Джо Байдена. Также он заявлял, что его уголовное преследование политически мотивировано.