Трамп назвал дело о мошенничестве в Нью-Йорке вмешательством в выборы

21:09 06/11/2023
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House

Бывший президент США Дональд Трамп перед началом слушаний в Нью-Йорке по делу о мошенничестве, по которому он и его компания проходят как ответчики, заявил, что «подвергается атакам» со стороны администрации действующего главы государства Джо Байдена.

По словам экс-президента, судебное разбирательство по делу о завышении им стоимости активов для получения кредитов является попыткой вмешательства в выборы.

«Это несправедливая ситуация. Это вмешательство в выборы, это просто нелепо», – сказал Трамп, назвав судебные разбирательства, фигурантом которых он является, «политической войной».

При этом экс-президент отметил, что результаты опросов общественного мнения свидетельствуют о его «повсеместном лидерстве».

Как передает корреспондент РИА «Новости», Трамп зашел в зал на слушания по гражданскому иску молча, слегка взлохмаченный, в синем костюме и голубой рубашке. Выглядел бывший глава Белого дома раздосадованным.

Иск нью-йоркской прокуратуры в отношении Трампа и его компании был направлен в суд в сентябре 2022 года. По версии прокурора штата Летиции Джеймс, Трамп и его компания предоставляли неверные сведения о стоимости активов, чтобы получить выгодные кредиты. По мнению прокуратуры, речь идет о завышении суммы от 2,23 млрд долларов до 3,6 млрд долларов. Защита Трампа заявляет о безосновательности обвинений. Цена собственности, по мнению юристов, могла со временем измениться по различным причинам.

Разбирательства по этому делу должны завершиться в декабре. Гражданские дела в США не предусматривают тюремных сроков и ограничений на политическую деятельность.