Прерванный из-за стрельбы матч между Бельгией и Швецией отменили в Брюсселе

02:14 17/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 между сборными Бельгии и Швеции был прерван после первого тайма из-за стрельбы в Брюсселе. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил, что игра не будет завершена, передает РИА «Новости».

«После предполагаемого террористического акта в Брюсселе и консультаций с обеими командами и полицией было решено отменить матч между сборными Бельгии и Швеции», – говорится в заявлении организации.

Матч был остановлен после первого тайма, на тот момент счет составлял 1:1. В эфире бельгийского телеканала LN24 сообщили, что игроки сборной Швеции решили не выходить на второй тайм, после того как узнали о происшествии.

Атаки «телепатов»
На трибунах стадиона имени короля Бодуэна находилось более 35 тысяч человек. После информации о стрельбе с жертвами болельщикам нельзя было покидать стадион в целях безопасности. Они провели там более двух часов с момента остановки матча. В настоящий момент зрители покидают трибуны, процессом руководит специальное подразделение полиции.

Стрелок скрылся. Жителей города призвали не выходить на улицу без необходимости. Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы до максимального из возможных – четвертого. Несколько станций метро в Брюсселе, расположенных недалеко от места нападения, закрыты. Место происшествия и близлежащие улицы оцеплены полицией.

В понедельник, 16 октября, вечером неизвестный в оранжевом сигнальном жилете открыл стрельбу в центре Брюсселя. Он расстрелял пешеходов, одетых в форму сборной Швеции. Погибли по меньшей мере два человека, еще несколько ранены. Предположительно, это граждане Швеции, приехавшие на матч. Стрелок скрылся.