Министр юстиции Бельгии подал в отставку из-за теракта в Брюсселе

23:34 20/10/2023
Министр юстиции Бельгии подал в отставку из-за теракта в Брюсселе
ФОТО : Zuma\TASS

Глава Минюста Бельгии Винсент Ван Квикерборн подал прошение об отставке. Причиной такого решения стали первые результаты расследования теракта, произошедшего 16 октября – тогда нелегал из Туниса застрелил двух человек и ранил одного, сообщает ТАСС.

45-летний выходец из Туниса Абдессалем Лассуд нелегально проживал с Бельгии с 2019 года в ожидании предоставления убежища. Он находился в поле зрения спецслужб из-за радикальных взглядов. Следователи выяснили, что 15 августа 2022 года власти Туниса запрашивали у Бельгии его экстрадицию из-за обвинений по уголовным статьям, но в течение 14 месяцев Минюст игнорировал этот запрос.

«Это персональная, огромная и непростительная ошибка. Я принимаю политическую ответственность и подаю в отставку», – заявил Винсент Ван Квикерборн.

Прошение об отставке будет рассмотрено премьер-министром страны Александером Де Кроо.

16 октября в Брюсселе Абдессалем Лассуд расстрелял из автомата двух болельщиков футбольной шведской сборной, приехавших на матч, а также нанес тяжелое ранение водителю такси. Террорист скрылся с места преступления, он был задержан спустя 12 часов неподалеку. Преступник скончался от ранений, полученных во время ареста.