Флаг международной выставки «Россия» развернули на Эльбрусе

10:14 17/10/2023

Флаг международной выставки «Россия» на вершине Эльбруса. Команда горных спасателей поднялась на самую высокую гору страны, чтобы привлечь внимание к предстоящему форуму на ВДНХ. Его открытие запланировано на начало ноября, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

До открытия выставки на ВДНХ еще больше двух недель, а на вершине Эльбруса уже ее главный символ. Полотнище на самой высокой горе России водрузили горные спасатели – Алексей Водолазкин, Константин Кукушкин и Руслан Гулиев. Они участники команды Института развития Северо-Кавказского федерального округа. Проект называется «Кавказ.РФ».

«Повезло с погодой. Мы ждали эту погоду недели три, чтобы можно было максимально передать красоты Приэльбрусья, Главного Кавказского хребта», – рассказал высотный фото-видеооператор Константин Кукушкин.

Для профессиональных спасателей восхождение не было экстремально сложным, хотя и готовились они для этого похода усиленно. На западную вершину Эльбруса поднимались несколько часов. В это время года сюда пробираются только профессионалы, учитывая сильный ветер и опасный «бутылочный» лед под ногами.

«5 462 метра – самая высокая точка Эльбруса. Настроение супер, восхождение супер, все было хорошо», – рассказал начальник спасательной службы горнолыжного курорта «Эльбрус» Руслан Гулиев.

Международная выставка «Россия», которую таким смелым способом поддержали альпинисты, откроется в Москве 4 ноября. В ней примут участие все российские регионы. На полгода площадка на ВДНХ станет проекцией всей страны, где любой желающий сможет поближе познакомиться с каждым регионом и увидеть главные достижения.