Новые купюры в 1000 и 5000 рублей снабдили усиленной защитой от подделок

12:10 17/10/2023
Новые купюры в 1000 и 5000 рублей снабдили усиленной защитой от подделок
ФОТО : ТАСС / Синицын Михаил

Новые купюры в 1000 и 5000 рублей, представленные Банком России, обладают усиленной защитой от подделок.

Банкноты оснащены защитной нитью, которая сочетает в себе сразу три признака безопасности – эффект объема, «эффект переключения» при смене угла обзора и скрытое цветное изображение, рассказали в Гознаке. На купюрах имеются два защитных элемента, которые меняют цвет при наклоне, а также комбинированные водяные знаки. Кроме того, защитный комплекс банкнот обладает элементами, которые можно проверить только с помощью специального оборудования.

«Банки станут не нужны для расчетной деятельности»

В отличие от старых банкнот номиналы новых и текст «Билет Банка России» имеют осязаемый рельеф – это сделано специально для слабовидящих людей, пишут «Известия».

Тысячерублевая купюра посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне находится изображение Никольской башни Нижегородского кремля, на оборотной – Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башни Сююмбике, Музея археологии и этнографии в Уфе. Банкнота в пять тысяч рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена стела «Европа – Азия», на оборотной – челябинский памятник «Сказ об Урале», стела «66 параллель» в Салехарде.