Какие совместные проекты в энергетике перспективны для России и Китая?

01:19 18/10/2023

Москва и Пекин продолжают развивать сотрудничество в сфере энергетики. Объемы поставляемых в Китай энергоресурсов растут. Об этом Владимир Путин заявил в интервью Медиакорпорации Китая накануне открытия III Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине. Выгоды и перспективы стратегического партнерства двух стран на телеканале «МИР 24» прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Как отметил президент России, в области энергетики у стран большой объем разнообразного сотрудничества, а какие точки этого партнерства можно выделить?

– Китай является крупнейшим покупателем российской нефти, в 2022 – 2023 годах произошло увеличение поставок сырья из России. В этом плане мы абсолютно полностью развернулись на азиатские рынки по нефти, нефтепродуктам и углю. Часть тех объемов, которые раньше шли на западные рынки, в Европу и Соединенные Штаты, теперь тоже идут в Китай. Он и был крупнейшим покупателем российской нефти, но теперь упрочил свое лидерство и принял дополнительные объемы, которые необходимы ему по мере восстановления экономики после коронавируса.

Но основная интрига сейчас находится в газовой сфере. Во время визита, вполне возможно, будет подписан контракт на строительство газопровода «Сила Сибири – 2», который должен будет поставлять западносибирский газ. С этих месторождений раньше газ масштабно поставляли в Европу. Теперь эта большая труба мощностью 50 млрд кубов газа в год идет на китайский рынок. Пока стороны не анонсировали, будет ли контракт подписан, это является интригой нынешнего визита Владимира Путина. Когда он приезжал в Пекин в 2014 году, был подписан договор по «Силе Сибири – 1», который сейчас успешно работает и каждый год прокачивает все больше и больше газа. Теперь, вполне возможно, мы увидим подписание договора на строительство второго газопровода.

Вы прогнозируете, что, скорее всего, договор в этот раз будет подписан?

– По крайней мере, во время визита Си Цзиньпина в Москву они очень позитивно отзывались о перспективах подписания соглашения. В преддверии нынешнего визита Владимир Путин давал довольно позитивные намеки о том, что это может произойти. К тому же в делегации президента принимают участие главы практически всех энергетических компаний, в том числе «Газпрома». Это тоже может косвенно указывать на то, что договора все-таки будут заключены.

Можно предположить, что именно объемы потребления на китайском рынке делают его особенно привлекательным для поставок энергоносителей?

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
– Да, китайский рынок большой и продолжает расти. Китай, в отличие от европейцев, не говорит о полной декарбонизации. Он говорит о том, что у него и дальше будет расти объем потребления энергии, и он будет стараться, чтобы не было жуткого перекоса в сторону угля. Сейчас Китай потребляет угля больше, чем весь остальной мир, вместе взятый. Эту ситуацию он хочет исправить, в том числе за счет развития газовой генерации.

Для нас это большой рынок сбыта, для Китая мы крупный поставщик и, что самое актуальное в нынешних условиях, надежный поставщик. Все, что идет в Китай с юга – сжиженный природный газ из Австралии, из Катара, нефть с Ближнего Востока и Африки, – может быть перекрыто в условиях нарастания конфронтации США и Китая. Все, что приходит с севера – наш газ, нефть, уголь, – в этом плане, более безопасные варианты энергоснабжения. Поэтому Китай должен оценивать и эти риски при подписании договоров.

Если говорить о снижении потребления угля Китаем, то на первый план выходит, скорее, сотрудничество в сфере мирного атома. Тут тоже есть перспективы?

– Да, Китай не то что пытается снизить производство электроэнергии на угольных станциях, он пытается, чтобы доля угля хотя бы не росла. Он развивает все источники энергии – и строит новые угольные электростанции, и активно строит атомные. Такое количество энергоблоков, как в Китае, сейчас не строится нигде в других странах. В атоме мы активно сотрудничаем. «Росатом» реализует ряд проектов на территории Китая. Он предоставляет пример успешных серийных проектов, которые строятся и в Китае, и в Индии, и в Беларуси, где создана атомная электростанция. В этом плане Китай, когда забирает какие-то проекты, может посмотреть, как это уже реализовано в других странах.

В интервью китайскому телевидению Владимир Путин напомнил, что сейчас прорабатывается вопрос о сотрудничестве России и Китая в области реакторов на быстрых нейтронах. Насколько это важно?

Зачем детям учить китайский язык в школе?
– Этот проект говорит о замкнутом топливном цикле, потому что реакторы на быстрых нейтронах используют в качестве топлива отработанное ядерное топливо с обычных станций. Их отходы являются сырьем для классических реакторов. В этом плане замыкается топливный цикл, потому что урана в мире тоже не так много. Говорить о том, что ядерная энергетика – какой-то вечный двигатель, не приходится. Если топливный цикл замыкается, то тогда не возникает дополнительных затрат на производство нового постоянного топлива, добычу урана и так далее. Это очень перспективное направление, в котором Россия фактически мировой лидер. В других странах таких реакторов на быстрых нейтронах нет. Это большое достижение, которое Россия готова делить с Китаем, готова строить для него подобные энергоблоки и тем самым делать шаг вперед во всей ядерной энергетике Китая.

Летом премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности Москвы участвовать о совместных с Пекином проектах в сфере возобновляемых источников энергии. Какие из этих проектов могут быть особенно интересны для обоих партнеров?

– Китай – мировой лидер по производству электроэнергии от возобновляемых источников. Потому что стране надо очень много энергии, и Китай пытается развивать любые источники. Прежде всего мы можем сотрудничать в ветровой энергетике. У «Росатома» есть отдельное подразделение, которое занимается возобновляемыми источниками, оно в России строит довольно крупные ветропарки, суммарная мощность которых превысила один гигаватт. Часть оборудования для них производится в Китае, например, солнечные панели. У них это хорошо развито, в частности, они добились понижения себестоимости солнечных панелей вплоть до того, что европейцы ввели на них заградительные импортные пошлины, потому что боятся, что их собственные производители разорятся. Китай конкурентоспособен и в сегменте солнечных панелей, и ветрогенераторов. В этом плане мы можем сотрудничать как в сфере разработки новых технологий, совершенствования возобновляемых источников энергии, так и в закупке оборудования друг у друга.

Энергетическое партнерство России и Китая имеет большие перспективы, но что нужно именно сейчас для того, чтобы оно развивалось максимально успешно?

– Сейчас мы видим, что есть политическая воля, очень хорошие личные отношения между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином – это немаловажный факт. Есть и политические условия: мы находимся по одну сторону баррикад. Санкции вводятся регулярно не только против России, но и против Китая, хотя тот никакие геополитические шаги не совершает. Это еще раз доказывает, что санкции в любом случае были бы и против России, и против Китая, чтобы сдержать наше развитие. Определенные общие угрозы между нами есть, и выстраивание сотрудничества в энергетике позволяет их убрать, повысить энергетическую безопасность.

Маршруты, по которым нефть и газ приходят в Китай с севера, невозможно перекрыть, в отличие от поставок с юга морем. Экономические возможности тоже есть: товарооборот между Россией и Китаем растет. Теперь мы и готовые товары закупаем у Китая, поэтому можем переходить на национальные валюты. Например, продаем нашу нефть и газ за юани, и нам есть куда их потратить, мы на эти юани в Китае закупаем множество конечных товаров. Мы можем развивать валютные расчеты, банковские операции и прочее – все условия для этого есть. Мы видим, что это воплощается в жизнь за счет индикатора роста товарооборота. Те показатели, которые были рассчитаны на годы вперед, 200 млрд долларов, сейчас уже практически достигнуты, и можно ставить новые цели.