on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

СТИЛЬ ЖИЗНИ

Древнюю технику золотого шитья возрождают в Алматы

Казахстан 18/10/2023 — 07:55

В Алматы прошел необычный показ мод: на подиум модели вышли в старинных казахских национальных нарядах, расшитых драгоценными нитями, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Выход на подиум как портал времени. Мурак – высокий головной убор – раньше носили только ханы, султаны и бии. Он расшит в старинной технике. Платья и камзолы тоже украшены золотыми узорами. Хозяйки – знатные особы.

Зерлеу, или вышивка канителью, – искусство для избранных, рассказывает Айжан Абдубаит. Она полжизни реставрирует и реконструирует казахские наряды и предметы быта далеких эпох. Говорит: творчество ревниво – золотая нить забирает все ее внимание.

«Самое меньшее от полугода до восьми месяцев уходит на изготовление одной вещи. Когда твое искусство где-то там умирает, исчезает, очень эгоистично и неправильно заниматься чем-то другим. Задача – вернуть высокий статус нашему прикладному искусству, так как у казахов сформировалось отношение к красоте через прикладное искусство», – рассказала дизайнер-реставратор Айжан Абдубаит.

За сценой к выходу готовятся невесты. Эта – из XVII века, ее наряд Айжан по крупицам создавала семь лет, каждую деталь – с любовью. Моделям недостаточно его просто надеть и пройтись. Образ необходимо нести.

«Саукеле, головной убор, очень тяжелый, это также может означать, что впереди молодую невесту ждет очень большая ответственность. Каждый орнамент и каждый камень имеет свой смысл, и это приносит удачу невесте, в этом костюме я ощущаю себя очень красиво, и мне прямо хочется сразу выйти замуж», – отметила модель авторского дома золотого шитья Акнур Абдулла.

Айжан Абдубаит с исторической точностью воссоздала и вышила военный мундир Джангира и бешмет ханши Фатимы. Художница гордится восстановленным покрывалом Ходжи Ахмеда Яссауи. Артефакт, который хранился в музее, должны были списать. Он едва не растворился во времени, как и сама техника золотой вышивки. Это искусство стало забываться в XIX веке, говорят этнографы. Возрождать его было непросто.

«Вся беда как раз в том, что нет никаких методических пособий, это все не систематизировано, мало изучено, но такие ученые, как Маргулан и Жаныбеков – это мои, скажем, учителя», – сказала Айжан Абдубаит.

Сегодня работы дизайнера хранятся в частных коллекциях, а реконструкции нарядов знатных особ выставлены в музеях страны – в них, как в летописях, можно прочитать историю казахского народа.

Поделиться:
Как скорректировать нависшее веко при помощи наращенных ресниц? Мнение лэшмейкера

Как скорректировать нависшее веко при помощи наращенных ресниц? Мнение лэшмейкера

Главные парфюмерные тренды 2025 года назвала специалист

Главные парфюмерные тренды 2025 года назвала специалист

Какие головные уборы будут в тренде весной 2025 года? Стилист назвала альтернативу шапкам

Какие головные уборы будут в тренде весной 2025 года? Стилист назвала альтернативу шапкам

«Одеть во все казахстанское»: в Алматы представили модные тренды сезона весна-лето

«Одеть во все казахстанское»: в Алматы представили модные тренды сезона весна-лето