Таджикистан направил гуманитарную помощь пострадавшему от землетрясения Афганистану

09:39 18/10/2023

Таджикистан направил пострадавшему от землетрясения народу Афганистана гуманитарную помощь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Объем гуманитарной помощи составляет 3200 тонн. Он состоит из продуктов, строительных материалов, питьевой воды и медикаментов для улучшения состояния людей, пострадавших от землетрясения в Афганистане. В настоящее время помощь направляется из Душанбе в город Гейрат», – отметил начальник Управления формирования и управления государственным резервом Агентства по государственным материальным резервам при правительстве Республики Таджикистан Абдурахмон Джамолзода.

Новые разрушительные землетрясения
Рано утром 18 октября караван из 130 грузовых автомобилей с необходимыми ресурсами для людей, пострадавших от стихийного бедствия, выехал к границе.

Землетрясение, магнитуда которого составила 6,3, произошло утром 7 октября в городе Герат, в результате погибли почти 2,5 тысячи человек. Последовавшие толчки схожей силы увеличили количество жертв и пострадавших до 10 тысяч.

Ранее Казахстан направил 27 вагонов с гуманитарной помощью в пострадавшее от природного катаклизма государство. Гуманитарный груз содержал муку, крупу рисовую, растительное масло, молочные консервы, кровати, постельные принадлежности и одежду.