Раскрыто происхождение сложных органических веществ на планете Церера

15:06 18/10/2023
Раскрыто происхождение сложных органических веществ на планете Церера

Ученые из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса установили, как на карликовой планете Церера в Солнечной системе могли появиться сложные органические вещества.

Церера – самая маленькая из карликовых планет, ее диаметр составляет примерно 950 км. Она находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Так быстрее или медленнее?
Предыдущие наблюдения показали, что возле ударного кратера на Церере присутствуют алифатические органические соединения. Согласно теории ученых, они могли сформироваться вследствие столкновения с другим космическим телом.

Чтобы лучше понять особенности данного процесса, авторы нового исследования провели серию симуляций. Они имитировали столкновение Цереры с объектом, движущимся со скоростью 2-6 км/сек и под углом от 15 до 90 градусов.

Авторы также провели анализ, который объединил данные двух приборов: камеры и спектрометра визуализации. Полученные результаты позволили исследовать органику в более мелких деталях, чем это было возможно ранее.

Результаты показали, что органическое вещество сформировалось непосредственно на Церере, а не было занесено извне. Также ученые выявили признаки наличия воды. Они предположили, что на карликовой планете может скрываться большой внутренний резервуар с органическими молекулами, сообщает Sci News.

«Этот результат увеличивает астробиологический потенциал Цереры», – подчеркнули авторы.

Ранее сообщалось, что крупнейшей из безымянных карликовых планет Солнечной системы присвоили название. Ее назвали Гунгун в честь древнего китайского бога воды.